Konjugation Verb "falir"

Konjugation des Verbs falir, 3. Konjugation     

AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu falo
tu fales
ele fale
nós falimos
vós falis
eles falem

Imperfeito

eu falia
tu falias
ele falia
nós falíamos
vós falíeis
eles faliam

Pretérito Perfeito Simples

eu fali
tu faliste
ele faliu
nós falimos
vós falistes
eles faliram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho falido
tu tens falido
ele tem falido
nós temos falido
vós tendes falido
eles têm falido

Mais-que-Perfeito Simples

eu falira
tu faliras
ele falira
nós falíramos
vós falíreis
eles faliram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha falido
tu tinhas falido
ele tinha falido
nós tínhamos falido
vós tínheis falido
eles tinham falido

Futuro Simples

eu falirei
tu falirás
ele falirá
nós faliremos
vós falireis
eles falirão

Futuro Composto

eu terei falido
tu terás falido
ele terá falido
nós teremos falido
vós tereis falido
eles terão falido

Conjuntivo

Presente

eu fala
tu falas
ele fala
nós falamos
vós falais
eles falam

Imperfeito

eu falisse
tu falisses
ele falisse
nós falíssemos
vós falísseis
eles falissem

Perfeito

eu tenha falido
tu tenhas falido
ele tenha falido
nós tenhamos falido
vós tenhais falido
eles tenham falido

Mais-que-Perfeito

eu tivesse falido
tu tivesses falido
ele tivesse falido
nós tivéssemos falido
vós tivésseis falido
eles tivessem falido

Futuro

eu falir
tu falires
ele falir
nós falirmos
vós falirdes
eles falirem

Futuro Anterior

eu tiver falido
tu tiveres falido
ele tiver falido
nós tivermos falido
vós tiverdes falido
eles tiverem falido

Condicional

Simples

eu faliria
tu falirias
ele faliria
nós faliríamos
vós faliríeis
eles faliriam

Perfeito

eu teria falido
tu terias falido
ele teria falido
nós teríamos falido
vós teríeis falido
eles teriam falido

Imperativo

(tu) fale (ele/ela) fala (nós) falamos (vós) fali (eles/elas) falam

Infinitivo

Pessoal Simples

eu falir
tu falires
ele falir
nós falirmos
vós falirdes
eles falirem

Pessoal Composto

eu ter falido
tu teres falido
ele ter falido
nós termos falido
vós terdes falido
eles terem falido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino falido falidos
Femenino falida falidas

Gerúndio Simples

falindo

Gerúndio Composto

tendo falido
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.