Konjugation Verb "padecer"

Konjugation des Verbs padecer, 2. Konjugation     

AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu padeço
tu padeces
ele padece
nós padecemos
vós padeceis
eles padecem

Imperfeito

eu padecia
tu padecias
ele padecia
nós padecíamos
vós padecíeis
eles padeciam

Pretérito Perfeito Simples

eu padeci
tu padeceste
ele padeceu
nós padecemos
vós padecestes
eles padeceram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho padecido
tu tens padecido
ele tem padecido
nós temos padecido
vós tendes padecido
eles têm padecido

Mais-que-Perfeito Simples

eu padecera
tu padeceras
ele padecera
nós padecêramos
vós padecêreis
eles padeceram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha padecido
tu tinhas padecido
ele tinha padecido
nós tínhamos padecido
vós tínheis padecido
eles tinham padecido

Futuro Simples

eu padecerei
tu padecerás
ele padecerá
nós padeceremos
vós padecereis
eles padecerão

Futuro Composto

eu terei padecido
tu terás padecido
ele terá padecido
nós teremos padecido
vós tereis padecido
eles terão padecido

Conjuntivo

Presente

eu padeça
tu padeças
ele padeça
nós padeçamos
vós padeçais
eles padeçam

Imperfeito

eu padecesse
tu padecesses
ele padecesse
nós padecêssemos
vós padecêsseis
eles padecessem

Perfeito

eu tenha padecido
tu tenhas padecido
ele tenha padecido
nós tenhamos padecido
vós tenhais padecido
eles tenham padecido

Mais-que-Perfeito

eu tivesse padecido
tu tivesses padecido
ele tivesse padecido
nós tivéssemos padecido
vós tivésseis padecido
eles tivessem padecido

Futuro

eu padecer
tu padeceres
ele padecer
nós padecermos
vós padecerdes
eles padecerem

Futuro Anterior

eu tiver padecido
tu tiveres padecido
ele tiver padecido
nós tivermos padecido
vós tiverdes padecido
eles tiverem padecido

Condicional

Simples

eu padeceria
tu padecerias
ele padeceria
nós padeceríamos
vós padeceríeis
eles padeceriam

Perfeito

eu teria padecido
tu terias padecido
ele teria padecido
nós teríamos padecido
vós teríeis padecido
eles teriam padecido

Imperativo

(tu) padece (ele/ela) padeça (nós) padeçamos (vós) padecei (eles/elas) padeçam

Infinitivo

Pessoal Simples

eu padecer
tu padeceres
ele padecer
nós padecermos
vós padecerdes
eles padecerem

Pessoal Composto

eu ter padecido
tu teres padecido
ele ter padecido
nós termos padecido
vós terdes padecido
eles terem padecido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino padecido padecidos
Femenino padecida padecidas

Gerúndio Simples

padecendo

Gerúndio Composto

tendo padecido
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.