Konjugation Verb "substituir"

Konjugation des Verbs substituir, unregelmäßig     

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu substituo
tu substituis
ele substitui
nós substituímos
vós substituís
eles substituem

Imperfeito

eu substituía
tu substituías
ele substituía
nós substituíamos
vós substituíeis
eles substituíam

Pretérito Perfeito Simples

eu substituí
tu substituíste
ele substituiu
nós substituímos
vós substituístes
eles substituíram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho substituído
tu tens substituído
ele tem substituído
nós temos substituído
vós tendes substituído
eles têm substituído

Mais-que-Perfeito Simples

eu substituíra
tu substituíras
ele substituíra
nós substituíramos
vós substituíreis
eles substituíram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha substituído
tu tinhas substituído
ele tinha substituído
nós tínhamos substituído
vós tínheis substituído
eles tinham substituído

Futuro Simples

eu substituirei
tu substituirás
ele substituirá
nós substituiremos
vós substituireis
eles substituirão

Futuro Composto

eu terei substituído
tu terás substituído
ele terá substituído
nós teremos substituído
vós tereis substituído
eles terão substituído

Indicativo

Presente

eu não substituo
tu não substituis
ele não substitui
nós não substituímos
vós não substituís
eles não substituem

Imperfeito

eu não substituía
tu não substituías
ele não substituía
nós não substituíamos
vós não substituíeis
eles não substituíam

Pretérito Perfeito Simples

eu não substituí
tu não substituíste
ele não substituiu
nós não substituímos
vós não substituístes
eles não substituíram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho substituído
tu não tens substituído
ele não tem substituído
nós não temos substituído
vós não tendes substituído
eles não têm substituído

Mais-que-Perfeito Simples

eu não substituíra
tu não substituíras
ele não substituíra
nós não substituíramos
vós não substituíreis
eles não substituíram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha substituído
tu não tinhas substituído
ele não tinha substituído
nós não tínhamos substituído
vós não tínheis substituído
eles não tinham substituído

Futuro Simples

eu não substituirei
tu não substituirás
ele não substituirá
nós não substituiremos
vós não substituireis
eles não substituirão

Futuro Composto

eu não terei substituído
tu não terás substituído
ele não terá substituído
nós não teremos substituído
vós não tereis substituído
eles não terão substituído

Conjuntivo

Presente

eu substitua
tu substituas
ele substitua
nós substituamos
vós substituais
eles substituam

Imperfeito

eu substituísse
tu substituísses
ele substituísse
nós substituíssemos
vós substituísseis
eles substituíssem

Perfeito

eu tenha substituído
tu tenhas substituído
ele tenha substituído
nós tenhamos substituído
vós tenhais substituído
eles tenham substituído

Mais-que-Perfeito

eu tivesse substituído
tu tivesses substituído
ele tivesse substituído
nós tivéssemos substituído
vós tivésseis substituído
eles tivessem substituído

Futuro

eu substituir
tu substituíres
ele substituir
nós substituirmos
vós substituirdes
eles substituírem

Futuro Anterior

eu tiver substituído
tu tiveres substituído
ele tiver substituído
nós tivermos substituído
vós tiverdes substituído
eles tiverem substituído

Conjuntivo

Presente

eu não substitua
tu não substituas
ele não substitua
nós não substituamos
vós não substituais
eles não substituam

Imperfeito

eu não substituísse
tu não substituísses
ele não substituísse
nós não substituíssemos
vós não substituísseis
eles não substituíssem

Perfeito

eu não tenha substituído
tu não tenhas substituído
ele não tenha substituído
nós não tenhamos substituído
vós não tenhais substituído
eles não tenham substituído

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse substituído
tu não tivesses substituído
ele não tivesse substituído
nós não tivéssemos substituído
vós não tivésseis substituído
eles não tivessem substituído

Futuro

eu não substituir
tu não substituíres
ele não substituir
nós não substituirmos
vós não substituirdes
eles não substituírem

Futuro Anterior

eu não tiver substituído
tu não tiveres substituído
ele não tiver substituído
nós não tivermos substituído
vós não tiverdes substituído
eles não tiverem substituído

Condicional

Simples

eu substituiria
tu substituirias
ele substituiria
nós substituiríamos
vós substituiríeis
eles substituiriam

Perfeito

eu teria substituído
tu terias substituído
ele teria substituído
nós teríamos substituído
vós teríeis substituído
eles teriam substituído

Condicional

Simples

eu não substituiria
tu não substituirias
ele não substituiria
nós não substituiríamos
vós não substituiríeis
eles não substituiriam

Perfeito

eu não teria substituído
tu não terias substituído
ele não teria substituído
nós não teríamos substituído
vós não teríeis substituído
eles não teriam substituído

Imperativo

(tu) substitui (ele/ela) substitua (nós) substituamos (vós) substituí (eles/elas) substituam

Imperativo

(tu) não substituas (ele/ela) não substitua (nós) não substituamos (vós) não substituais (eles/elas) não substituam

Infinitivo

Pessoal Simples

eu substituir
tu substituíres
ele substituir
nós substituirmos
vós substituirdes
eles substituírem

Pessoal Composto

eu ter substituído
tu teres substituído
ele ter substituído
nós termos substituído
vós terdes substituído
eles terem substituído

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não substituir
tu não substituíres
ele não substituir
nós não substituirmos
vós não substituirdes
eles não substituírem

Pessoal Composto

eu não ter substituído
tu não teres substituído
ele não ter substituído
nós não termos substituído
vós não terdes substituído
eles não terem substituído

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino substituído substituídos
Femenino substituída substituídas

Gerúndio Simples

substituindo

Gerúndio Composto

tendo substituído

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino substituído substituídos
Femenino substituída substituídas

Gerúndio Simples

substituindo

Gerúndio Composto

tendo substituído
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.