PROMT.One

Kauderwelsch: conjugação do verbo e declinação do substantivo

O singular e o plural do substantivo Kauderwelsch, n, declinação forte     

Singular
Plural
Singular
Nominativ (Wer? Was?)
das Kauderwelsch
Genitiv (Wessen?)
des Kauderwelsches / Kauderwelschs
Dativ (Wem?)
dem Kauderwelsch / Kauderwelsche
Akkusativ (Wen? Was?)
das Kauderwelsch
Plural

Conjugação do verbo kauderwelschen, fraco, perfeito com haben     

kauderwelschenkauderwelschen?
All forms Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Imperativ Infinite Formen

Indikativ

Präsens

ich kauderwelsche

du kauderwelschst

er/sie/es kauderwelscht

wir kauderwelschen

ihr kauderwelscht

sie kauderwelschen

Präteritum

ich kauderwelschte

du kauderwelschtest

er/sie/es kauderwelschte

wir kauderwelschten

ihr kauderwelschtet

sie kauderwelschten

Perfekt

ich habe gekauderwelscht

du hast gekauderwelscht

er/sie/es hat gekauderwelscht

wir haben gekauderwelscht

ihr habt gekauderwelscht

sie haben gekauderwelscht

Plusquamperfekt

ich hatte gekauderwelscht

du hattest gekauderwelscht

er/sie/es hatte gekauderwelscht

wir hatten gekauderwelscht

ihr hattet gekauderwelscht

sie hatten gekauderwelscht

Futur I

ich werde kauderwelschen

du wirst kauderwelschen

er/sie/es wird kauderwelschen
wir werden kauderwelschen

ihr werdet kauderwelschen

sie werden kauderwelschen

Futur II

ich werde gekauderwelscht haben

du wirst gekauderwelscht haben

er/sie/es wird gekauderwelscht haben

wir werden gekauderwelscht haben

ihr werdet gekauderwelscht haben

sie werden gekauderwelscht haben

Indikativ

Präsens

kauderwelsche ich?

kauderwelschst du?

kauderwelscht er/sie/es?

kauderwelschen wir?

kauderwelscht ihr?

kauderwelschen sie?

Präteritum

kauderwelschte ich?

kauderwelschtest du?

kauderwelschte er/sie/es?

kauderwelschten wir?

kauderwelschtet ihr?

kauderwelschten sie?

Perfekt

habe ich gekauderwelscht?

hast du gekauderwelscht?

hat er/sie/es gekauderwelscht?

haben wir gekauderwelscht?

habt ihr gekauderwelscht?

haben sie gekauderwelscht?

Plusquamperfekt

hatte ich gekauderwelscht?

hattest du gekauderwelscht?

hatte er/sie/es gekauderwelscht?

hatten wir gekauderwelscht?

hattet ihr gekauderwelscht?

hatten sie gekauderwelscht?

Futur I

werde ich kauderwelschen?

wirst du kauderwelschen?

wird er/sie/es kauderwelschen?
werden wir kauderwelschen?

werdet ihr kauderwelschen?

werden sie kauderwelschen?

Futur II

werde ich gekauderwelscht haben?

wirst du gekauderwelscht haben?

wird er/sie/es gekauderwelscht haben?

werden wir gekauderwelscht haben?

werdet ihr gekauderwelscht haben?

werden sie gekauderwelscht haben?

Konjunktiv I

Präsens

ich kauderwelsche

du kauderwelschest

er/sie/es kauderwelsche

wir kauderwelschen

ihr kauderwelschet

sie kauderwelschen

Perfekt

ich habe gekauderwelscht

du habest gekauderwelscht

er/sie/es habe gekauderwelscht

wir haben gekauderwelscht

ihr habet gekauderwelscht

sie haben gekauderwelscht

Futur I

ich werde kauderwelschen

du werdest kauderwelschen

er/sie/es werde kauderwelschen
wir werden kauderwelschen

ihr werdet kauderwelschen

sie werden kauderwelschen

Futur II

ich werde gekauderwelscht haben

du werdest gekauderwelscht haben

er/sie/es werde gekauderwelscht haben

wir werden gekauderwelscht haben

ihr werdet gekauderwelscht haben

sie werden gekauderwelscht haben

Konjunktiv I

Präsens

kauderwelsche ich?

kauderwelschest du?

kauderwelsche er/sie/es?

kauderwelschen wir?

kauderwelschet ihr?

kauderwelschen sie?

Perfekt

habe ich gekauderwelscht?

habest du gekauderwelscht?

habe er/sie/es gekauderwelscht?

haben wir gekauderwelscht?

habet ihr gekauderwelscht?

haben sie gekauderwelscht?

Futur I

werde ich kauderwelschen?

werdest du kauderwelschen?

werde er/sie/es kauderwelschen?
werden wir kauderwelschen?

werdet ihr kauderwelschen?

werden sie kauderwelschen?

Futur II

werde ich gekauderwelscht haben?

werdest du gekauderwelscht haben?

werde er/sie/es gekauderwelscht haben?

werden wir gekauderwelscht haben?

werdet ihr gekauderwelscht haben?

werden sie gekauderwelscht haben?

Konjunktiv II

Präteritum

ich kauderwelschte

du kauderwelschtest

er/sie/es kauderwelschte

wir kauderwelschten

ihr kauderwelschtet

sie kauderwelschten

Plusquamperfekt

ich hätte gekauderwelscht

du hättest gekauderwelscht

er/sie/es hätte gekauderwelscht

wir hätten gekauderwelscht

ihr hättet gekauderwelscht

sie hätten gekauderwelscht

Futur I

ich würde kauderwelschen

du würdest kauderwelschen

er/sie/es würde kauderwelschen
wir würden kauderwelschen

ihr würdet kauderwelschen

sie würden kauderwelschen

Futur II

ich würde gekauderwelscht haben

du würdest gekauderwelscht haben

er/sie/es würde gekauderwelscht haben

wir würden gekauderwelscht haben

ihr würdet gekauderwelscht haben

sie würden gekauderwelscht haben

Konjunktiv II

Präteritum

kauderwelschte ich?

kauderwelschtest du?

kauderwelschte er/sie/es?

kauderwelschten wir?

kauderwelschtet ihr?

kauderwelschten sie?

Plusquamperfekt

hätte ich gekauderwelscht?

hättest du gekauderwelscht?

hätte er/sie/es gekauderwelscht?

hätten wir gekauderwelscht?

hättet ihr gekauderwelscht?

hätten sie gekauderwelscht?

Futur I

würde ich kauderwelschen?

würdest du kauderwelschen?

würde er/sie/es kauderwelschen?
würden wir kauderwelschen?

würdet ihr kauderwelschen?

würden sie kauderwelschen?

Futur II

würde ich gekauderwelscht haben?

würdest du gekauderwelscht haben?

würde er/sie/es gekauderwelscht haben?

würden wir gekauderwelscht haben?

würdet ihr gekauderwelscht haben?

würden sie gekauderwelscht haben?

Imperativ

kauderwelsche / kauderwelsch (du)
kauderwelschen wir
kauderwelscht (ihr)
kauderwelschen Sie

Infinite Verbformen

Infinitiv

Infinitiv I Aktiv kauderwelschen
Infinitiv II Aktiv gekauderwelscht haben

Partizipien

Partizip I kauderwelschend
Partizip II gekauderwelscht
Se você tiver alguns comentários sobre a tradução do texto, escreva para nós.

Conjugação de verbos alemães e formas de palavras online

O PROMT.One ajuda a verificar rapidamente as formas das palavras alemãs online. Introduza um verbo, um substantivo ou um adjetivo e obtenha de imediato uma tabela: para os verbos — formas por pessoa, tempo e modo; para os substantivos e adjetivos — formas por caso, género e número. É útil para aprendizagem, tradução e verificação rápida da gramática.

O que mostra a tabela

O serviço mostra a conjugação dos verbos alemães em Präsens, Präteritum, Perfekt, Plusquamperfekt, Futur I e Futur II, bem como as formas de Indikativ, Konjunktiv I/II e Imperativ. Também suporta verbos modais, formas com verbos auxiliares e os principais modelos de declinação de substantivos e adjetivos.

Como utilizar

  • Introduza uma palavra alemã no campo de pesquisa.
  • Clique em Pesquisar.
  • Obtenha uma tabela de formas e escolha de imediato a que precisa.

Perguntas frequentes

O que posso verificar?
A conjugação de verbos alemães, bem como as formas de substantivos e adjetivos.

O serviço mostra tempos e modos?
Sim. O PROMT.One mostra os principais tempos, modos e formas verbais do alemão numa única tabela.

É útil para tradução e aprendizagem?
Sim. As tabelas ajudam a verificar rapidamente a forma correta de uma palavra e a usá-la corretamente no texto.

Experimente agora: introduza uma palavra alemã e obtenha uma tabela de formas no PROMT.One.

OKBy continuing to use this website you agree with our use of cookies. We and our partners will collect data and use cookies for ad personalization and measurement. Learn how