Conjugación y declinación de "tafeln" en alemán

Conjugación del verbo tafeln, débil, perfecto con haben     

All forms Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Imperativ Infinite Formen

Indikativ

Präsens

ich tafle / tafele

du tafelst

er/sie/es tafelt

wir tafeln / taflen

ihr tafelt

sie tafeln / taflen

Präteritum

ich tafelte

du tafeltest

er/sie/es tafelte

wir tafelten

ihr tafeltet

sie tafelten

Perfekt

ich habe getafelt

du hast getafelt

er/sie/es hat getafelt

wir haben getafelt

ihr habt getafelt

sie haben getafelt

Plusquamperfekt

ich hatte getafelt

du hattest getafelt

er/sie/es hatte getafelt

wir hatten getafelt

ihr hattet getafelt

sie hatten getafelt

Futur I

ich werde tafeln
du wirst tafeln
er/sie/es wird tafeln
wir werden tafeln
ihr werdet tafeln
sie werden tafeln

Futur II

ich werde getafelt haben

du wirst getafelt haben

er/sie/es wird getafelt haben

wir werden getafelt haben

ihr werdet getafelt haben

sie werden getafelt haben

Konjunktiv I

Präsens

ich tafle / tafele

du tafelest

er/sie/es tafle / tafele

wir tafeln

ihr tafelt

sie tafeln

Perfekt

ich habe getafelt

du habest getafelt

er/sie/es habe getafelt

wir haben getafelt

ihr habet getafelt

sie haben getafelt

Futur I

ich werde tafeln
du werdest tafeln
er/sie/es werde tafeln
wir werden tafeln
ihr werdet tafeln
sie werden tafeln

Futur II

ich werde getafelt haben

du werdest getafelt haben

er/sie/es werde getafelt haben

wir werden getafelt haben

ihr werdet getafelt haben

sie werden getafelt haben

Konjunktiv II

Präteritum

ich tafelte

du tafeltest

er/sie/es tafelte

wir tafelten

ihr tafeltet

sie tafelten

Plusquamperfekt

ich hätte getafelt

du hättest getafelt

er/sie/es hätte getafelt

wir hätten getafelt

ihr hättet getafelt

sie hätten getafelt

Futur I

ich würde tafeln
du würdest tafeln
er/sie/es würde tafeln
wir würden tafeln
ihr würdet tafeln
sie würden tafeln

Futur II

ich würde getafelt haben

du würdest getafelt haben

er/sie/es würde getafelt haben

wir würden getafelt haben

ihr würdet getafelt haben

sie würden getafelt haben

Imperativ

tafle / tafele (du)
tafeln / taflen wir
tafelt (ihr)
tafeln / taflen Sie

Infinite Verbformen

Infinitiv

Infinitiv I Aktiv tafeln
Infinitiv II Aktiv getafelt haben

Partizipien

Partizip I tafelnd
Partizip II getafelt

El singular y plural del sustantivo Tafel, f, declinación femenina     traducción al español pizarra, tablero

Singular
Plural
Singular
Nominativ (Wer? Was?)
die Tafel
die Tafeln
Genitiv (Wessen?)
der Tafel
der Tafeln
Dativ (Wem?)
der Tafel
den Tafeln
Akkusativ (Wen? Was?)
die Tafel
die Tafeln
Plural
die Tafeln
der Tafeln
den Tafeln
die Tafeln

Conjugación del verbo täfeln, débil, perfecto con habentraducción al español revestir de madera

All forms Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Imperativ Infinite Formen

Indikativ

Präsens

ich täfle / täfele

du täfelst

er/sie/es täfelt

wir täfeln / täflen

ihr täfelt

sie täfeln / täflen

Präteritum

ich täfelte

du täfeltest

er/sie/es täfelte

wir täfelten

ihr täfeltet

sie täfelten

Perfekt

ich habe getäfelt

du hast getäfelt

er/sie/es hat getäfelt

wir haben getäfelt

ihr habt getäfelt

sie haben getäfelt

Plusquamperfekt

ich hatte getäfelt

du hattest getäfelt

er/sie/es hatte getäfelt

wir hatten getäfelt

ihr hattet getäfelt

sie hatten getäfelt

Futur I

ich werde täfeln
du wirst täfeln
er/sie/es wird täfeln
wir werden täfeln
ihr werdet täfeln
sie werden täfeln

Futur II

ich werde getäfelt haben

du wirst getäfelt haben

er/sie/es wird getäfelt haben

wir werden getäfelt haben

ihr werdet getäfelt haben

sie werden getäfelt haben

Konjunktiv I

Präsens

ich täfle / täfele

du täfelest

er/sie/es täfle / täfele

wir täfeln

ihr täfelt

sie täfeln

Perfekt

ich habe getäfelt

du habest getäfelt

er/sie/es habe getäfelt

wir haben getäfelt

ihr habet getäfelt

sie haben getäfelt

Futur I

ich werde täfeln
du werdest täfeln
er/sie/es werde täfeln
wir werden täfeln
ihr werdet täfeln
sie werden täfeln

Futur II

ich werde getäfelt haben

du werdest getäfelt haben

er/sie/es werde getäfelt haben

wir werden getäfelt haben

ihr werdet getäfelt haben

sie werden getäfelt haben

Konjunktiv II

Präteritum

ich täfelte

du täfeltest

er/sie/es täfelte

wir täfelten

ihr täfeltet

sie täfelten

Plusquamperfekt

ich hätte getäfelt

du hättest getäfelt

er/sie/es hätte getäfelt

wir hätten getäfelt

ihr hättet getäfelt

sie hätten getäfelt

Futur I

ich würde täfeln
du würdest täfeln
er/sie/es würde täfeln
wir würden täfeln
ihr würdet täfeln
sie würden täfeln

Futur II

ich würde getäfelt haben

du würdest getäfelt haben

er/sie/es würde getäfelt haben

wir würden getäfelt haben

ihr würdet getäfelt haben

sie würden getäfelt haben

Imperativ

täfle / täfele (du)
täfeln / täflen wir
täfelt (ihr)
täfeln / täflen Sie

Infinite Verbformen

Infinitiv

Infinitiv I Aktiv täfeln
Infinitiv II Aktiv getäfelt haben
Infinitiv I Passiv getäfelt werden
Infinitiv II Passiv getäfelt worden sein

Partizipien

Partizip I täfelnd
Partizip II getäfelt
Si encuentras alguna inexactitud o tienes comentarios al texto, escríbenos.

Conjugación de los verbos en alemán

En Alemania, Austria, Suiza, Luxemburgo, Bélgica, Liechtenstein y Tirol del Sur (Italia), el alemán se habla como primera lengua o como segunda lengua de uso habitual por unos 130 millones de personas. Para un viaje corto a estos países, basta con aprender algunas frases de un libro de frases. Pero si tienes pensado quedarte para trabajar o hacer prácticas de larga duración, necesitas estudiar vocabulario y gramática.

Los verbos desempeñan un papel muy importante en alemán. Se conjugan según la persona, el número de personas, el tiempo, el modo y la voz, y aquí es donde radica la dificultad para dominar la lengua de Goethe y Schiller. Aprender gramática alemana requiere disciplina y regularidad en el estudio, formatos adecuados y una actitud positiva.

El conjugador PROMT.One te ayudará a aprender rápidamente las formas correctas de los verbos alemanes ( machen, sehen, bringen, sein, haben) en diferentes modos, tiempos, personas y números. Consulta las tablas de conjugación de los verbos alemanes en la pantalla de tu smartphone, tableta u ordenador, y pronto entenderás la lógica de las reglas del alemán.

Cómo utilizar el conjugador de verbos en alemán

Para obtener las formas del verbo que te interesa, pide una forma básica (lesen, treffen, wissen) o cualquier otra forma (lies, wisst, treffe). El conjugador PROMT.One detectará automáticamente la categoría gramatical y la forma inicial del verbo. Se abrirá la tabla de conjugación. Si la palabra que introduces corresponde a varias partes del discurso (sein, arbeiten, klein, würde, weiss), el servicio te mostrará formas verbales para cada categoría gramatical.

Sustantivos y adjetivos en alemán

Los sustantivos alemanes se declinan por casos (Nominativ, Genetiv, Dativ, Akkusativ), y números, lo que a menudo implica cambiar las terminaciones. Los adjetivos alemanes siempre concuerdan con los sustantivos a los que se refieren, se declinan según el caso, el género y el número. Para los estudiantes de idiomas puede resultar complejo identificar y memorizar el tipo de declinación: declinación fuerte (Tisch, Wasser, Buch, Gebäude, Haus), débil (Student, Mensch, Herr, Affe, Agent), femenina (Sprache, Schwester, Arbeit, Milch, Politik) o mixta (Glaube, Doktor, Herz).

El servicio PROMT.One te ayudará a encontrar y memorizar las formas correctas de sustantivos y adjetivos tantas veces como lo necesites.

Servicio Conjugación y Declinación permite conjugar verbos e declinar sustantivos, adjetivos, pronombres y numerales. Aquí se puede conocer el género y la declinación de sustantivos, adjetivos y numerales, grados de comparación de adjetivos, conjugación de verbos, ver tablas de tiempos para inglés, alemán, ruso, francés, italiano, portugués y español. Conjugue verbos, aprenda reglas de conjugación y declinación, vea traducciones en ejemplos contextuales y diccionario.