Conjugation and declension of "erschreckend" in German

Declension of the adjective erschreckend     

All forms Ohne Artikel Mit bestimmtem Artikel Mit unbestimmtem Artikel
Positiv erschreckend
Komparativ erschreckender
Superlativ am erschreckendesten

Positiv

Ohne Artikel

Maskulinum
Femininum
Neutrum
Plural
Maskulinum
Nominativ
erschreckender
erschreckende
erschreckendes
erschreckende
Genitiv
erschreckenden
erschreckender
erschreckenden
erschreckender
Dativ
erschreckendem
erschreckender
erschreckendem
erschreckenden
Akkusativ
erschreckenden
erschreckende
erschreckendes
erschreckende
Femininum
erschreckende
erschreckender
erschreckender
erschreckende
Neutrum
erschreckendes
erschreckenden
erschreckendem
erschreckendes
Plural
erschreckende
erschreckender
erschreckenden
erschreckende

Mit bestimmtem Artikel

Maskulinum
Femininum
Neutrum
Plural
Maskulinum
Nominativ
der erschreckende
die erschreckende
das erschreckende
die erschreckenden
Genitiv
des erschreckenden
der erschreckenden
des erschreckenden
der erschreckenden
Dativ
dem erschreckenden
der erschreckenden
dem erschreckenden
den erschreckenden
Akkusativ
den erschreckenden
die erschreckende
das erschreckende
die erschreckenden
Femininum
die erschreckende
der erschreckenden
der erschreckenden
die erschreckende
Neutrum
das erschreckende
des erschreckenden
dem erschreckenden
das erschreckende
Plural
die erschreckenden
der erschreckenden
den erschreckenden
die erschreckenden

Mit unbestimmtem Artikel oder Possessivpronomen

Maskulinum
Femininum
Neutrum
Plural
Maskulinum
Nominativ
ein erschreckender
eine erschreckende
ein erschreckendes
meine erschreckenden
Genitiv
eines erschreckenden
einer erschreckenden
eines erschreckenden
meiner erschreckenden
Dativ
einem erschreckenden
einer erschreckenden
einem erschreckenden
meinen erschreckenden
Akkusativ
einen erschreckenden
eine erschreckende
ein erschreckendes
meine erschreckenden
Femininum
eine erschreckende
einer erschreckenden
einer erschreckenden
eine erschreckende
Neutrum
ein erschreckendes
eines erschreckenden
einem erschreckenden
ein erschreckendes
Plural
meine erschreckenden
meiner erschreckenden
meinen erschreckenden
meine erschreckenden

Komparativ

Ohne Artikel

Maskulinum
Femininum
Neutrum
Plural
Maskulinum
Nominativ
erschreckenderer
erschreckendere
erschreckenderes
erschreckendere
Genitiv
erschreckenderen / erschreckendern
erschreckenderer
erschreckenderen / erschreckendern
erschreckenderer
Dativ
erschreckenderem
erschreckenderer
erschreckenderem
erschreckenderen / erschreckendern
Akkusativ
erschreckenderen / erschreckendern
erschreckendere
erschreckenderes
erschreckendere
Femininum
erschreckendere
erschreckenderer
erschreckenderer
erschreckendere
Neutrum
erschreckenderes
erschreckenderen / erschreckendern
erschreckenderem
erschreckenderes
Plural
erschreckendere
erschreckenderer
erschreckenderen / erschreckendern
erschreckendere

Mit bestimmtem Artikel

Maskulinum
Femininum
Neutrum
Plural
Maskulinum
Nominativ
der erschreckendere
die erschreckendere
das erschreckendere
die erschreckenderen / erschreckendern
Genitiv
des erschreckenderen / erschreckendern
der erschreckenderen / erschreckendern
des erschreckenderen / erschreckendern
der erschreckenderen / erschreckendern
Dativ
dem erschreckenderen / erschreckendern
der erschreckenderen / erschreckendern
dem erschreckenderen / erschreckendern
den erschreckenderen / erschreckendern
Akkusativ
den erschreckenderen / erschreckendern
die erschreckendere
das erschreckendere
die erschreckenderen / erschreckendern
Femininum
die erschreckendere
der erschreckenderen / erschreckendern
der erschreckenderen / erschreckendern
die erschreckendere
Neutrum
das erschreckendere
des erschreckenderen / erschreckendern
dem erschreckenderen / erschreckendern
das erschreckendere
Plural
die erschreckenderen / erschreckendern
der erschreckenderen / erschreckendern
den erschreckenderen / erschreckendern
die erschreckenderen / erschreckendern

Mit unbestimmtem Artikel oder Possessivpronomen

Maskulinum
Femininum
Neutrum
Plural
Maskulinum
Nominativ
ein erschreckenderer
eine erschreckendere
ein erschreckenderes
meine erschreckenderen / erschreckendern
Genitiv
eines erschreckenderen / erschreckendern
einer erschreckenderen / erschreckendern
eines erschreckenderen / erschreckendern
meiner erschreckenderen / erschreckendern
Dativ
einem erschreckenderen / erschreckendern
einer erschreckenderen / erschreckendern
einem erschreckenderen / erschreckendern
meinen erschreckenderen / erschreckendern
Akkusativ
einen erschreckenderen / erschreckendern
eine erschreckendere
ein erschreckenderes
meine erschreckenderen / erschreckendern
Femininum
eine erschreckendere
einer erschreckenderen / erschreckendern
einer erschreckenderen / erschreckendern
eine erschreckendere
Neutrum
ein erschreckenderes
eines erschreckenderen / erschreckendern
einem erschreckenderen / erschreckendern
ein erschreckenderes
Plural
meine erschreckenderen / erschreckendern
meiner erschreckenderen / erschreckendern
meinen erschreckenderen / erschreckendern
meine erschreckenderen / erschreckendern

Superlativ

Ohne Artikel

Maskulinum
Femininum
Neutrum
Plural
Maskulinum
Nominativ
erschreckendester
erschreckendeste
erschreckendestes
erschreckendeste
Genitiv
erschreckendesten
erschreckendester
erschreckendesten
erschreckendester
Dativ
erschreckendestem
erschreckendester
erschreckendestem
erschreckendesten
Akkusativ
erschreckendesten
erschreckendeste
erschreckendestes
erschreckendeste
Femininum
erschreckendeste
erschreckendester
erschreckendester
erschreckendeste
Neutrum
erschreckendestes
erschreckendesten
erschreckendestem
erschreckendestes
Plural
erschreckendeste
erschreckendester
erschreckendesten
erschreckendeste

Mit bestimmtem Artikel

Maskulinum
Femininum
Neutrum
Plural
Maskulinum
Nominativ
der erschreckendeste
die erschreckendeste
das erschreckendeste
die erschreckendesten
Genitiv
des erschreckendesten
der erschreckendesten
des erschreckendesten
der erschreckendesten
Dativ
dem erschreckendesten
der erschreckendesten
dem erschreckendesten
den erschreckendesten
Akkusativ
den erschreckendesten
die erschreckendeste
das erschreckendeste
die erschreckendesten
Femininum
die erschreckendeste
der erschreckendesten
der erschreckendesten
die erschreckendeste
Neutrum
das erschreckendeste
des erschreckendesten
dem erschreckendesten
das erschreckendeste
Plural
die erschreckendesten
der erschreckendesten
den erschreckendesten
die erschreckendesten

Mit unbestimmtem Artikel oder Possessivpronomen

Maskulinum
Femininum
Neutrum
Plural
Maskulinum
Nominativ
ein erschreckendester
eine erschreckendeste
ein erschreckendestes
meine erschreckendesten
Genitiv
eines erschreckendesten
einer erschreckendesten
eines erschreckendesten
meiner erschreckendesten
Dativ
einem erschreckendesten
einer erschreckendesten
einem erschreckendesten
meinen erschreckendesten
Akkusativ
einen erschreckendesten
eine erschreckendeste
ein erschreckendestes
meine erschreckendesten
Femininum
eine erschreckendeste
einer erschreckendesten
einer erschreckendesten
eine erschreckendeste
Neutrum
ein erschreckendestes
eines erschreckendesten
einem erschreckendesten
ein erschreckendestes
Plural
meine erschreckendesten
meiner erschreckendesten
meinen erschreckendesten
meine erschreckendesten

erschreckend     

Positiv erschreckend
Komparativ erschreckender
Superlativ am erschreckendesten

Conjugation of the verb erschrecken, weak, perfect with haben     

All forms Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Imperativ Infinite Formen

Indikativ

Präsens

ich erschrecke

du erschreckst

er/sie/es erschreckt

wir erschrecken

ihr erschreckt

sie erschrecken

Präteritum

ich erschreckte

du erschrecktest

er/sie/es erschreckte

wir erschreckten

ihr erschrecktet

sie erschreckten

Perfekt

ich habe erschreckt

du hast erschreckt

er/sie/es hat erschreckt

wir haben erschreckt

ihr habt erschreckt

sie haben erschreckt

Plusquamperfekt

ich hatte erschreckt

du hattest erschreckt

er/sie/es hatte erschreckt

wir hatten erschreckt

ihr hattet erschreckt

sie hatten erschreckt

Futur I

ich werde erschrecken

du wirst erschrecken

er/sie/es wird erschrecken
wir werden erschrecken

ihr werdet erschrecken

sie werden erschrecken

Futur II

ich werde erschreckt haben

du wirst erschreckt haben

er/sie/es wird erschreckt haben

wir werden erschreckt haben

ihr werdet erschreckt haben

sie werden erschreckt haben

Konjunktiv I

Präsens

ich erschrecke

du erschreckest

er/sie/es erschrecke

wir erschrecken

ihr erschrecket

sie erschrecken

Perfekt

ich habe erschreckt

du habest erschreckt

er/sie/es habe erschreckt

wir haben erschreckt

ihr habet erschreckt

sie haben erschreckt

Futur I

ich werde erschrecken

du werdest erschrecken

er/sie/es werde erschrecken
wir werden erschrecken

ihr werdet erschrecken

sie werden erschrecken

Futur II

ich werde erschreckt haben

du werdest erschreckt haben

er/sie/es werde erschreckt haben

wir werden erschreckt haben

ihr werdet erschreckt haben

sie werden erschreckt haben

Konjunktiv II

Präteritum

ich erschreckte

du erschrecktest

er/sie/es erschreckte

wir erschreckten

ihr erschrecktet

sie erschreckten

Plusquamperfekt

ich hätte erschreckt

du hättest erschreckt

er/sie/es hätte erschreckt

wir hätten erschreckt

ihr hättet erschreckt

sie hätten erschreckt

Futur I

ich würde erschrecken

du würdest erschrecken

er/sie/es würde erschrecken
wir würden erschrecken

ihr würdet erschrecken

sie würden erschrecken

Futur II

ich würde erschreckt haben

du würdest erschreckt haben

er/sie/es würde erschreckt haben

wir würden erschreckt haben

ihr würdet erschreckt haben

sie würden erschreckt haben

Imperativ

erschrecke / erschreck (du)
erschrecken wir
erschreckt (ihr)
erschrecken Sie

Infinite Verbformen

Infinitiv

Infinitiv I Aktiv erschrecken
Infinitiv II Aktiv erschreckt haben
Infinitiv I Passiv erschreckt werden
Infinitiv II Passiv erschreckt worden sein

Partizipien

Partizip I erschreckend
Partizip II erschreckt

Conjugation of the verb erschrecken, strong, perfect with habenperfect with sein     

All forms Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Imperativ Infinite Formen

Indikativ

Präsens

ich erschrecke

du erschrickst

er/sie/es erschrickt

wir erschrecken

ihr erschreckt

sie erschrecken

Präteritum

ich erschrak / erschrakest

du erschrakst

er/sie/es erschrak

wir erschraken

ihr erschrakt

sie erschraken

Perfekt

ich habe / bin erschrocken

du hast / bist erschrocken

er/sie/es hat / ist erschrocken

wir haben / sind erschrocken

ihr habt / seid erschrocken

sie haben / sind erschrocken

Plusquamperfekt

ich hatte / war erschrocken

du hattest / warst erschrocken

er/sie/es hatte / war erschrocken

wir hatten / waren erschrocken

ihr hattet / wart erschrocken

sie hatten / waren erschrocken

Futur I

ich werde erschrecken

du wirst erschrecken

er/sie/es wird erschrecken
wir werden erschrecken

ihr werdet erschrecken

sie werden erschrecken

Futur II

ich werde erschrocken haben / sein

du wirst erschrocken haben / sein

er/sie/es wird erschrocken haben / sein

wir werden erschrocken haben / sein

ihr werdet erschrocken haben / sein

sie werden erschrocken haben / sein

Konjunktiv I

Präsens

ich erschrecke

du erschreckest

er/sie/es erschrecke

wir erschrecken

ihr erschrecket

sie erschrecken

Perfekt

ich habe / sei erschrocken

du habest / seist erschrocken

er/sie/es habe / sei erschrocken

wir haben / seien erschrocken

ihr habet / seiet erschrocken

sie haben / seien erschrocken

Futur I

ich werde erschrecken

du werdest erschrecken

er/sie/es werde erschrecken
wir werden erschrecken

ihr werdet erschrecken

sie werden erschrecken

Futur II

ich werde erschrocken haben / sein

du werdest erschrocken haben / sein

er/sie/es werde erschrocken haben / sein

wir werden erschrocken haben / sein

ihr werdet erschrocken haben / sein

sie werden erschrocken haben / sein

Konjunktiv II

Präteritum

ich erschräke

du erschräkest / erschräkst

er/sie/es erschräke

wir erschräken

ihr erschräket / erschräkt

sie erschräken

Plusquamperfekt

ich hätte / wäre erschrocken

du hättest / wärst erschrocken

er/sie/es hätte / wäre erschrocken

wir hätten / wären erschrocken

ihr hättet / wärt erschrocken

sie hätten / wären erschrocken

Futur I

ich würde erschrecken

du würdest erschrecken

er/sie/es würde erschrecken
wir würden erschrecken

ihr würdet erschrecken

sie würden erschrecken

Futur II

ich würde erschrocken haben / sein

du würdest erschrocken haben / sein

er/sie/es würde erschrocken haben / sein

wir würden erschrocken haben / sein

ihr würdet erschrocken haben / sein

sie würden erschrocken haben / sein

Imperativ

erschrick (du)
erschrecken wir
erschreckt (ihr)
erschrecken Sie

Infinite Verbformen

Infinitiv

Infinitiv I Aktiv erschrecken
Infinitiv II Aktiv erschrocken haben

Partizipien

Partizip I erschreckend
Partizip II erschrocken
Did you find any mistake or inaccuracy? Please write to us.

Conjugation of German verbs

German is spoken as a first or regularly used second language by around 130 million people in Germany, Austria, Switzerland, Luxembourg, Belgium, Liechtenstein, and South Tyrol (Italy). For a short trip to these countries, it is enough to learn a few phrases from a phrase book. But if you plan to stay for contract work or long-term education, you are to study vocabulary and grammar.

Verbs are very important in German. They change in tenses, numbers and persons, they have moods and modalities, and this is the problem of mastering the language of Goethe and Schiller. Learning German grammar requires discipline and regularity of classes, suitable formats and a positive attitude.

The Promt.One conjugator will help you to quickly memorize the correct forms of German verbs ( machen, sehen, bringen, sein, haben) in different moods, tenses, persons and numbers. View the conjugation tables of German verbs on the screen of a smartphone, tablet or computer, and soon you will get the logic of the German language rules.

How to use the German verb conjugator

To get acquainted with the forms of the verb you are interested in, type in the infinitive (lesen, treffen, wissen) or any other form (lies, wisst, treffe) into the search bar. The Promt.One Conjugator will automatically detect the part of speech. For the verb, a conjugation table will open. If the word you entered matches several parts of speech (sein, arbeiten, klein, würde, weiss), the Conjugation and Declension service will show you all the options available.

German Nouns and Adjectives

German nouns are declined by cases (Nominativ, Genetiv, Dativ, Akkusativ) and numbers, which often involves changing endings. German adjectives always agree with the nouns to which they refer, they are declined in cases, genders and numbers. It can be complex for language learners to identify and memorize the type of declension: strong declension (Tisch, Wasser, Buch, Gebäude, Haus), weak (Student, Mensch, Herr, Affe, Agent), feminine (Sprache, Schwester, Arbeit, Milch, Politik) or mixed one (Glaube, Doktor, Herz).

The Promt.One service will help you find the correct forms of nouns and adjectives as many times as you need to memorize them.

Promt.One is a fast and helpful tool for any language learner. Check the conjugation of verbs and see the table of tenses for English, German, Russian, French, Italian, Portuguese and Spanish.